20 Compresse 25 mg + 200 mg Ketoprofene e Sucralfato
Ketodol viene utilizzato in caso di dolori di varia natura, quali: mal di testa, mal di denti, dolori ai nervi (nevralgie), dolori alle ossa, alle articolazioni e ai muscoli, dolori mestruali.
Una compressa contiene:
25 mg di ketoprofene (nucleo) e 200 mg di sucralfato (rivestimento). Contiene: lattosio.
Per ulteriori informazioni leggere il foglietto illustrativo.
La dose raccomandata negli adulti e nei ragazzi sopra i 15 anni è di 1 compressa, oppure 2-3 compresse al giorno nelle forme dolorose di maggiore intensità, da deglutire con un po' d'acqua, preferibilmente a stomaco pieno.
Utilizzare la dose minima efficace, in particolare nei pazienti anziani.
AVVERTENZE:
All Rights Reserved