Paracetamolo-Guaefesina-Fenilefrina Cloridrato
USO ORALE - 10 BUSTINE
Composizione: Ogni bustina di polvere contiene i principi attivi: paracetamolo 500 mg, guaiefesina 200 mg, fenilefrina cloridrato 10 mg. Contiene inoltre saccarosio, aspartame (E951) sodio citrato e sodio ciclamato (per i dettagli vedere il foglio illustrativo).
Per il sollievo a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell'influenza inclusi dolori, cefalea, naso chiuso, mal di gola, brividi, febbre, sollievo della tosse bronchiale.
Modo d'uso: per uso orale dopo aver disciolto il contenuto di una bustina in una tazza standard di acqua calda ma non bollente (250 ml). Fare raffreddare l'acqua fino a raggiungere una temperatura che ne consenta il consumo. Bere tutta la soluzione entro 1 ora e mezza. Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima di assumere le bustine.
Posologia: Adulti, anziani, bambini (di età superiore ai 12 anni): una bustina ogni 4 ore in base alle necessità. Non superare 4 bustine (4 dosi) nell'arco delle 24 ore. Non somministrate a bambini di età inferiore ai 12 anni.
Tenere fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.
Contiene Paracetamolo. Non assumere con altri prodotti contenenti paracetamolo. Non assumere con altri prodotti per l'influenza e il raffreddore o con altri prodotti decongestionanti. Cercare immediatamente assistenza medica in caso di sovradosaggio anche se si ci sente bene.
All Rights Reserved